农业技术咨询 - 网站地图 - 致富标签 371种养致富网【www.usatopjerseys.com】农村致富项目/创业致富经/种植技术大全/养殖技术大全/农业技术视频,全力服务三农.
热搜: 特种养殖 特种种植 果树种植 西瓜种植
当前位置: 致富网 > 致富项目 > 养殖项目 >

黄粉虫养殖效益怎么样,有哪些养殖风险?

时间:2020-12-22  编辑:371种养致富网  栏目:养殖项目  阅读:
导读:黄粉虫又称为面包虫,是一种软体动物,它的脂肪、蛋白质含量达50%,还含有钾、铁、磷、铝、钠等多种微量元素以及动物生长必需的16种氨基酸,每100克干品,含氨基酸高达874.9毫克,其各种营养成份居各类饲料之首。据测定,1公斤分黄粉虫的营养价值相当于25公

黄粉虫又称为面包虫,是一种软体动物,它的脂肪、蛋白质含量达50%,还含有钾、铁、磷、铝、钠等多种微量元素以及动物生长必需的16种氨基酸,每100克干品,含氨基酸高达874.9毫克,其各种营养成份居各类饲料之首。据测定,1公斤分黄粉虫的营养价值相当于25公斤麦麸、20公斤混合饲料和1000公斤青饲料的营养价值,被誉为“蛋白质饲料宝库”。黄粉虫是饲养家禽及蝎子、蜈蚣、罗非鱼、黄鳝、龟、牛蛙、鱼、娃娃鱼、蛇等特种养殖不可多得的极好饲料。那么,黄粉虫养殖前景怎么样,养殖黄粉虫的成本效益是多少呢?

黄粉虫养殖效益怎么样,有哪些养殖风险?

黄粉虫饲养成本效益分析

人工养殖黄粉虫可以说本小利大。一个人在掌握技术的情况下,利用业余时间,以占地20平方米、投资2500元购买25公斤种虫,麦麸市场价2元/公斤,饲料与虫子养殖料肉比按3:1,养殖3-6个月计算,1公斤种虫平均产出50公斤商品虫,目前商品虫价值10元/公斤,25公斤种虫可产出1250公斤商品虫,总成本为:

饲料成本=1250公斤×3×2=7500元(麦麸)

种虫成本=25公斤×100元/公斤=2500元

工具成本=向木匠定做30个木盒、木架,价值共约为500元

总收入=1250公斤×10元/公斤=12500元

纯收入=12500-2500(种虫)-7500(麦麸)-500(木盒木架)=2000元(此效益预测为理论计算,实际收入要看养殖户的饲料成本高低及掌握技术和管理水平情况)。

2500元的收入仅首批次养殖后的收入,商品虫售出后,养殖户还有大量成虫在不断繁殖,此为一次投资长期受益。

若利用农村废弃的作物秸秆饲养殖黄粉虫成本更低,5斤多秸秆粉加少量的麦麸、菜叶等就可饲养一斤商品虫。

另外上面的商品虫售价为贩子上门收购价格,如果将商品虫简易烘干,进行简单包装,贴上自己的商标,利用淘宝在网络销售,刚每公斤售价轻松可达30-60元,利润翻了数翻。

烘干黄粉虫是很多特种宠物,像仓鼠、蜥蜴、鸟类的上好口粮,这个市场是非常巨大的。

养殖风险

1、黄粉虫的病虫害在2010年以前基本是不存在的,但最近几年发展的相当严重,已经成为养殖成功与否的关键因素。

2、引种时不要被商家(骗子)忽悠,让商家给你们挑选种虫。虽说种虫和商品虫混在一起饲养,但区别还是很大的。最好在幼虫时挑选引种,一般选择大,活力强,色泽鲜亮的幼虫个体作为种虫。

3、不要把销售寄托在商家的回收合同上,这类骗子太多的。建议自己跑销路,淘宝就是个不错的选择。

371种养致富网微信公众号

原文标题:致富网 > 致富项目 > 养殖项目 > 黄粉虫养殖效益怎么样,有哪些养殖风险?

原文网址:http://www.usatopjerseys.com/zfxm/yzxm/26502.html

关键词: 特种养殖 黄粉虫养殖